Dominicana Online » Noticias » Juan Luis Guerra, el más nominado a los Premios Casandra

Juan Luis Guerra, el más nominado a los Premios Casandra












semana_energia_Logo

Juan Luis Guerra, el más nominado a los Premios Casandra

La  Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte) de la República Dominicana concluyó el proceso de nominaciones para los premios Casandra 2008, que dio como resultado 212 nominados en 51 categorías. Juan Luis Guerra el más agraciados con seis nominaciones: orquestador y/o arreglista, compositor y/autor de letras, merengue de 2007, artista destacado en el extranjero, álbum musical y canción del año.

Los premios Casandra 2008 serán celebrados el 10 de marzo en la sala Principal del Teatro Eduardo Brito del Teatro Nacional, con el patrocinio de Cervecería Nacional Dominicana (CND).

Las asambleas evaluadoras de la actividad de artistas en diferentes ramas y comunicadores fueron encabezadas  por Marivell Contreras, presidenta de la entidad, y los miembros directivos Ricardo Rodríguez Rosa, César Dálmasí, Emelyn Balderas, Arismendy Vásquez Guareño, Grisbell Medina, Yenny Polanco, Santiago Acevedo, y Eugenio Pérez; mientras que los jurados evaluadores fueron 29 en el área clásica, 65 en la popular y 79 en la de comunicación.

En un comunicado emitido al finalizar los trabajos, Acroarte recuerda que el artículo 47 del reglamento que regula el proceso de postulación, evaluación, nominación y elección en los Premios Casandra, otorga al comité ejecutivo un plazo de 72 horas para enmendar cualquier error debido a la omisión. Se exceptúan los casos discutidos por la asamblea luego de la publicación oficial de los nominados.

ACROARTE INCLUYE NUEVAS NOMINACIONES

Dando cumplimiento al artículo 47 del reglamento que regula el proceso de postulación, evaluación, nominación y elección en los Premios Casandra, que establece que el Comité Ejecutivo tiene un plazo de 72 horas para enmendar cualquier error que haya cometido, la Asociación de Cronistas de Arte dio a conocer algunas inclusiones entre los nominados de este año.


Según informó Marivell Contreras, presidenta de Acroarte, las nuevas nominaciones corresponden a Comunicación, donde fue ponderada y tomada en cuenta la película «Mi Novia esta de Madre», de Archie López, así como Luís José Germán como actor de cine de la misma película.


Mientras que en el renglón Popular fue incluida como agrupación destacada en el extranjero a Elvis Martínez (El Camarón), en tanto que se incluyó al grupo JN3, en el reglón   Pop Rock. Elvis Guzmán como bailarín clásico por  la obra «Romeo y Julieta», así como Ana Karina Cuello, por Peter Pan.


Sabrina, del programa En Fin de Semana fue agregada en la lista.




NOMINADOS ÁREA POPULAR

Orquesta Merenguera 2007
* Héctor Acosta (el torito)
* Eddy Herrera
* El Jeffrey
* Rubby Pérez
* Los Hermanos Rosario

Conjunto Típico 2007
* Kiko «El Presidente»
* El Prodigio
* Geovanny Polanco
* Fefita «La Grande»
* Krisspy

Orquestador y/o Arreglista 2007
* Juan Luis Guerra
* Pachy Carrasco
* Isaías Leclerc
* Víctor Waill
* Peng Bian Sang

Compositor y/o Autor de letras 2007
* Wason Brazoban (En un solo día y Con las manos vacías)
* Anthony Romeo Santos (Me voy y Mi corazoncito)
* Zacarías Ferreiras (Dime que falto)
* Joe Veras ( La travesía y En el amor)
* Juan Luis Guerra ( La travesía, La llave de mi corazón y Que me des tu cariño)

Merengue del Año 2007
* Pa´ casarme (Alejandro Martínez, canta Héctor Acosta)
* Dulce Veneno (Félix Mirabal, canta Rubby Pérez)
* Voy a ser grande (Tony López, canta El Jeffrey)
* El sol de tu mirada (Félix Veloz, canta Fernando Villalona)
* La Travesía (Juan Luis Guerra, canta Juan Luis)

Bachata 2007
* Dime que falto (Zacarías Ferreiras, canta Zacarías Ferreiras)
* Me voy (Anthony Romeo Santos, canta Héctor Acosta)
* Amor desperdiciado (Daniel Monción, canta Frank Reyes)
* La Travesía ( Roy Alexander y Joe Veras, canta Joe Veras)
* Mi Corazoncito (Anthony Romeo Santos, canta Aventura)

Cantante Solista Masculino 2007
* Wason Brazoban
* Pavel Núñez

Cantante Solista Femenina 2007
* Jackeline Estévez
* Cristal Maríe
* Máyuri Reyna
* Marcel
* Claudia Sierra

Revelación del año 2007
* Kat de luna
* Sin Secretos
* Código Latino
* Ruina Nueva
* Candela Beat

Música Religiosa 2007
* Nancy Amancio
* Egleida Belliard
* Tokados
* Redimi2
* Jairo Puello

Pop Rock 2007
* Calor Urbano
* Cerobeat
* Nelson Poket
* Panky y Los Manolos

Artista Destacado Extranjero 2007
* Juan Luis Guerra
* Kat de Luna

Agrupación Popular Destacada en el Extranjero 2007
* Aventura
* Eddy Herrera
* Héctor Acosta
* Toño rosario

Agrupación Bachatera 2007
* Zacarías Ferreiras
* Joe Veras
* Anthony Santos
* Frank Reyes

Espectaculo del año 2007
* Entre Amigos (Julio sabala)
* Luminarias (Lumy Lizardo)
* Muy Criollo (Felipe Polanco, Cuquín Victoria y Rob Mariel Olea)
* Humor de Madre (Fernando Rodríguez, Phillip Rodríguez y William Díaz )
* El Show de Luisito y Anthony (Anthony Ríos y Luisito Martí)

Album Musical 2007
* La Llave de mi Corazón (Juan Luis Guerra)
* Dulce Veneno (Rubby Pérez)
* A tu gusto (Toño Rosario)
* Armadura de Rosas (Wason Brazobán)
* Dime que faltó (Zacarías Ferreiras)

Concierto 2007
* Big Band Núñez (Pavel Núñez)
* Los 15 años de Frank Ceara (Frank Ceara)
* Ustedes hacen la fiesta (Calor Urbano)
* Entre Mujeres (Raphy D´Oleo)

Salsero Dominicano 2007
* Asdrúbal
* Minino
* Sexappeal
* Michel

Canción del Año 2007
* La llave de mi Corazón (Juan Luis Guerra)
* En un solo día (Wason Brazobán)
* Mal o Bien (Ramón Orlando, canta Sexappeal)

Coreógrafo popular 2007
* Ivan tejada

NOMINADOS AREA CLASICA

BAILARINA CLASICA Y/O MODERNA 2007
Lisbell Piedra (Romeo y Julieta)
Vanessa Cotín Espinal (La Bella Durmiente)
Irmgard Karoline Becker (Romeo y Julieta)
Elizabeth Crooke ( Danza: Cuatro estilos)

BAILARIN CLASICO Y/O MODERNO 2007
1. Maykel Acosta (Romeo y Julieta)
2. Víctor Ramírez (Gala de Estrellas)

CANTANTE LÍRICO 2007
1. Paola González
2. Marianela Sáchez
3. Eduardo Mejía
4. Ivonne Haza
5. Juan Tomás Reyes

ESPECTÁCULO CLÁSICO Y/O MODERNO 2007
Romeo y Julieta
La Bella Durmiente
Danza: Cuatro Estilos
Gala de Estrellas de la danza Clásica

ESPECTÁCULO INFANTIL 2007
Una fiesta Inolvidable
Aló, Aló ¿Quieren Chocolate?
La Tía Nancy en Navidad

ARTISTA CLASICO DETACADO EN EL EXTRANJERO
Michael Camilo
Aysha Syed
Sofía Inés González

ACTRIZ 2007
Lidia Ariza (Desnudos frente a un inspector)
Cecilia García (El beso de la Mujer Araña)
Patricia Muñoz (Vamos a hacerlo Parados)
Rob Mariel Olea (Regalo de Navidad)
Yamilé Schecker (La ópera del orden)

COREÓGRAFO CLÁSICO Y/O MODERNO 2007
Gulliermo Cordero (El Beso de la Mujer Araña)
Isadoro Bruno (Peter Pan)
Alina Abreu ( La bella Durmiente)
Juan Fidel Mieses ( Divertimiento Clásico)
Carlos Veitía (Danza: Cuatro estilos: Danzón)

ACTOR 2007
Carlos Espinal (El beso de la mujer Araña)
Luis Manuel Aguiló (Orgasmos)
José Manuel Rodríguez (Vamos a hacerlo parados)
Exmín Carvajal (Desnudos frente a un inspector)

DIRECTOR TEATRAL 2007
1. Germana Quintana (Desnudos ante un inspector)
2. Enrique Chao (Orgasmos, La comedia)
3. Flor de Bethania Abreu (Flor de Bethania Abreu)
4. Elvira Taveras (La ópera del orden)
5. Fausto Grullón (Noches de amor) Santiago

OBRA TEATRAL 2007
1. Orgasmos, La Comedia
2. Las Brujas de Salem
3. Vamos a hacerlo Parados
4. Desnudos Frente a un inspector
5. Las tres Hijas de su Madres

TEATRO MUSICAL 2007
1. El Beso de la Mujer Araña
2. Peter Pan
3. Regalo de Navidad

A R E A    C O M U N I C A C I ÓN

PROGRAMA DIARIO  DE VARIEDADES 2007

* SHOW DEL MEDIODIA (Color Visión)

* CHEVERE NIGHT (Telesistema)

* CON FREDDY Y PUNTO (Color Visión)

* EL PODER DE LAS 12 (Digital 15)

* EL SHOW DE NELSON (Canal 25 Santiago)

PROGRAMA  SEMANAL  DE VARIEDADES 2007

* DIVERTIDO CON JOCHY ( Telesistema)

* SABADO DE CORPORAN (Color Visión)

* 9X9 ROBERTO (Color Visión)

PROGRAMA INFANTIL 2007

* ALAN BRITO

* KANQUIMANIA

* VIVAN LOS NIÑOS

* EL CAMPAMENTO DE ROBERT LUIS

* SABADO CHIQUITO DE CORPORAN

COMEDIANTE 2007

* FAUSTO MATA

* RAYMOND POZO

* LUMY LIZARDO

* MIGUEL CESPEDES

* PHILLIP RODRIGUEZ

LOCUTOR 2007

* NESTOR ESTEVEZ

* EDUARDO SANTANA

* FRANK RODRIGUEZ

* FELIX VICTORINO

* ELISA MARIOT

PROGRAMA ESPECIALIZADO 2007

* SER HUMANO (Teleantillas)

* FOCUS (Antena Latina)

* FASHION TV (Color Visión)

* CONVERSACION EN LA CATEDRAL (CDN)

ESPECIAL DE TELEVISION 2007

* EL CORONEL LORA FERNANDEZ: NUESTRO TITAN (Emilio Herasme Peña)

* LOS AJUSTICIADORES ( Huchi Lora)

* FEFITA UNA DIVA ATIPICA (Eriko Zapata)

* MICROFONO VOLADOR (Edilenia Tactuk)

* AMOR DE BATEY ( Hans Cristian c.)

PRODUCCION CINEMATOGRAFICA DOMINICANA 2007

* YUNIOL (Alfonso Rodríguez)

* SANKY PANKY (José Enrique Pintor)

* ESPEJISMO ( Víctor Ramírez)

ACTRIZ DE CINE 2007

* MILLY QUEZADA ( Yuniol)

* ISABEL CRISTINA POLANCO (Espejismo)

* ZDENKA KALINA (Sanky Panky)

* MARIEL FONDUER (Espejismo)


REALITY SHOW 2007

* QUIÉN BAILA MEJOR (Telesistema)

* QUE VIVA EL MERENGUE (Telemicro)

* LA GUAGUA ES MI CASA (Supercanal)

* MASTER EN LA JUNGLA (Antena Latina)


PROGRAMA JUVENIL 2007

* IANDRA FULL (Teleantillas)

* MANUEL & HERMES (CERTV)


 PROGRAMA DE INVESTIGACION   2007

* NURIA EN EL 9 (Color Visión)

* EL INFORME CON ALICIA ( Antena Latina)

* ZONA 5 (Telemicro)

* LA VIDA MISMA (Color Visión)

* LATITUD CERO (Telecentro)


PROGRAMA DE HUMOR 2007

* TITIRIMUNDATI (Telemicro)

* LUMY CAMARA ACCION (Telecentro)

*  RAYMOND Y MIGUEL (Telemicro)

* NO HAY 2 SIN 3 ( Telesistema)


PRESENTADOR(A)  2007

* MILAGROS GERMÁN 

* JATNNA TAVAREZ

* PAMELA SUED

* LUIS MANUEL AGUILO

* HONY ESTRELLA


REVISTA  SEMANAL  DE VARIEDADES 2007

* HOLA GENTE (Antena Latina)

* CON JATNNA (Color Visión)

* NOCHE DE LUZ ( Antena Latina)

* GIANNY ESPETACULAR (Telecentro)

* DE CALLE CON DAFNE ( Teleantillas)


ANIMADOR (A) 2007

* JOCHY SANTOS

* NELSON JAVIER

* MICHAEL HOLGUIN

* MIGUEL ORTEGA

* SHEILA ACEVEDO


VIDEO CLIP  2007

* QUE ME DES TU CARIÑO  (Tabaré Blanchard)

* LA LLAVE DE MI CORAZON (Peyi Guzmán)

* MANOS VACIAS (Alberto Zayas)

* GANAS DE VIVIR (Roddy Pérez)

* TODO ESTÁ BIEN (Mervin Hernández)


ACTOR DE CINE 2007

* FAUSTO MATA (Sanky Panky)

* FRANK PEROZO (Yuniol y Espejismo)

* SHALIM ORTIZ (Yuniol)


DIRECTOR CIMATOGRÁFICO 2007

* ALFONSO RODRIGUEZ (Yuniol)

* JOSE ENRIQUE PINTOR (Sanky Panky)

* VICTOR RAMIREZ (Espejismo)

Fecha de Actualización: 19 de Enero de 2008

  • Torneo Otoño Invernal 2023-2024 (Copa Banreservas) dedicado a la comentarista deportiva Onfalia Morrillo

    Las últimas noticias/novedades de lo que acontece en la Copa Banreservas del BEISBOL INVERNAL en la República Dominicana durante la temporada 2023-2024.

    ¡Entérate de todo aquí! >

© DominicanaOnline, El portal de la República Dominicana - Todos los Derechos Reservados