Dominicana Online » Noticias » Nominados Del Casandra

Nominados Del Casandra













cASANDRA

Nominados Del Casandra


Los merengueros Héctor Acosta (El Torito) y Eddy Herrera y el bachatero Frank Reyes, encabezan con cuatro cada uno, las nominaciones de los premios Casandra a entregarse el martes 27 de marzo en el Teatro Nacional Eduardo Brito de la capital dominicana.


El Torito compite en Álbum, Orquesta y Merengue del Año. En esta última categoría con dos temas, “Lo que tiene ella” y “Como me curo”.


En tanto Eddy Herrera está ponderado en los renglones Álbum, Orquesta, Merengue y Agrupación Popular Destacada en el Extranjero, junto a Chichí Peralta, Monchy & Alexandra y Aventura.


Las cuatro medallas de nominaciones que recibirá Frank Reyes el lunes 26 de febrero en el teatro La Fiesta del hotel Jaragua corresponden a Bachata del Año por su éxito “Princesa”, Concierto de 2006 con el mismo nombre en Altos de Chavón, Bachatero del Año y Mejor Álbum por “Dosis de amor”.   


Con tres candidaturas cada uno le siguen Anthony Santos y los jóvenes del grupo Aventura. El Mayimbe de la bachata fue tomado en cuenta en las casillas de Bachata del año (“Ay ven”), Agrupación Bachatera y Álbum 2006 con su más reciente producción, mientras los juveniles intérpretes de “La boda” se las verán en  Agrupación Destacada en el Extranjero, Concierto del Año (“Aventura on time” en Chavón) y Romeo como Compositor y /o Autor de Letras. 


El jurado del área cinematográfica del Casandra, creó la nueva categoría de Director de Cine. Asimismo la asamblea decidió dejar desierto Revelación del Año y separar los renglones de Animador y/o Presentador de TV, para dar oportunidad a que más comunicadores  puedan figurar en ambas casillas cuyas funciones son diferentes y específicas.


Los reglamentos que regulan el proceso de postulación, evaluación, nominación y elección en los Premios Casandra, otorgan al Comité Ejecutivo un plazo de 72 horas para incluir nuevos nominados que por olvido involuntario no hayan sido evaluados y por consiguiente tomados en cuenta.


La entrega de medallas será el lunes 28 de febrero y el ceremonial el martes 27 de marzo.


LISTA DE NOMINADOS


Orquesta Merenguera
Héctor Acosta
Eddy Herrera
Jeffrey
Peña Suazo
Rubby Pérez


Conjunto Típico
El Prodigio
Yovanny Polanco
Krisspy


Orquestador y/o Arreglista
Juan Valdez
Mártires de León
Ramón Orlando


Compositor y/o Autor de Letras
Anthony “Romeo” Santos
Winston Paulino


Merengue del Año
“Hasta cuando” Peña Suazo
“Lo que tiene ella” Héctor Acosta
“Como me curo” Héctor Acosta
“No le cuentes” Eddy Herrera
“Sufriendo de a duro” Jeffrey


Bachata del Año
“Princesa” Frank Reyes
“La avispa” Zacarías Ferreira
“Vale la pena” Yóskar Sarante
“No es una novela” Monchy & Alexandra
“Ay ven” Anthony Santos


Cantante solista
Jackeline Estévez
Cristal Marie
Marcel
Pavel Núñez


Coreógrafo Popular
Iván Tejeda
Chiqui Haddad


Artista Destacado en el Extranjero
Milly Quezada
Aisha
Anaís
Michel Camilo
César Rodríguez


Grupo de Bachata del Año
Anthony Santos
Frank Reyes
Yóskar Sarante
Raulín Rodríguez
Zacarías Ferreira


Agrup. Popular Destac. en Extranjero
Eddy Herrera
Aventura
Andy Andy
Chichí Peralta
Monchy & Alexandra


Mejor Album 2007
“Ay ven” Anthony Santos
“Dosis de amor” Frank Reyes
“Sigo siendo yo” Héctor Acosta
“Amor de locos” Eddy Herrera
“Bachata entre amigos” Víctor Víctor


Concierto del Año
“Princesa” Frank Reyes
“Aventura on time” Aventura
“Son de plata” Fernando Echavarría
“De bolero en bolero” Edilí
Michel Camilo en concierto


Espectáculo del Año
“Bachalírica” Francisco Casanova
“Luisito Martí es un show” Luisito Martí
“A mi manera” Jackeline Estévez


Salsero Dominicano
Sexappeal
Michell
Raulín Rosendo


Grupo Pop y/o Rock
Nux
Panky & Los Manolos    
Marel Alemani  
Calor Urbano   
Auro & Clent 


Música Religiosa Contemporánea
Llly Goodman
Padre Chelo: Renacer en el espíritu
Isabelle
95 Norte
Ben Hur


Programa Diario de Variedades
“Con Freddy y punto”
“Chévere nights”
“El Kan del 4”
“El poder de las 12”
“El show del mediodía”


Programa Semanal de Variedades
“9 x 9 Roberto”
“Divertido con Jochy”
“Sábado de Corporán”


Programa Infantil
“El Club de Isha”
“Vivan los niños”
“Parque intrépido”
“Sábado chiquito”
“Kanki manía”


Comediante del Año
Fausto Mata
Fernando Rodríguez
Frank Suero
Lumy Lizardo
Manolo Ozuna


Programa Juvenil
“En acción con Manuel & Hermes”
“Conecta 2”
Imdra full”
“The factory”
Zona R


Programa de Investigación
“El informe”
“Latitud 0”
“Nuria”
“La vida misma”
“Zona 5”


Revista Semanal
“Hola gente”
“Noche de Luz
“De calle con Dafne”
“Gianni espectacular”
“Con Jatnna”


Programa Especializado
“Fashion TV”
“Sabrina en fin de semana”
“Conversación en la catedral”
“Íntimo”
“To 2 bien”


Programa de Humor
“Titirimundaty”
“Lumy, camára acción”


Presentador (a) de TV
Luis Manuel Aguiló
Jatnnna Tavárez
Roberto Angel
Tania Báez
Milagros Germán


Animador de TV
Nelson Javier
Michael Miguel Holguín
Rubio Charlie
Jochy Santos
Miguel Ortega


Locutor (a) del Año
Eliza Mariot
Miguel Susana
Néstor Estévez
Carlos Manuel Estrella
Jesús Nova


Mejor Película Dominicana
Un macho de mujer (Alfonso Rodríguez)
Viajeros (José Ramón Díaz)
El sistema (Humberto Espinal)
La tragedia Llenas: Código 666 (Angel Lockward Junior)


Actor de Cine 2006
Roberto Angel Salcedo (Un macho de mujer)
Frank Perozo (La tragedia Llenas/Código 666)
Jonie Mercedes (El sistema)
Wlliam Díaz (El Sistema)


Actriz de Cine
Lumy Lizardo (El Sistema)
María del Carmen Hernández (Un macho de mujer)
Sharlene Taulé (La tragedia Llenas/Código 666)


Director de Cine
Carlos Bidó (Viajeros)
Humberto Espinal (El Sistema)
Alfonso Rodríguez (Un macho de mujer)
Elías Acosta (La tragedia Llenas/Código 666


ESPECIAL DE TV
Tatico Siempre (Huchi Lora y Chaljub Mejía)
Puentes dominicanos (Víctor Valerio)
Caña y sudor (Huchi Lora)
Fiesta de palos: el ritmo de la resistencia (Adalberto Grllón y Altagracia Salazar)


Video Clip 2006
Viene gente (Horacio Madrid Ontivero/Pavel Núñez
Ahora un joven (Eriko Zapata/Marcel
12 de la noche (Alberto Zayas/Minino
La casita (Fernando Báez/María Cordero
Pa´que no pienses (Tabaré Blancherd/Calor Urbano


AREA CLASICA
Bailarín Clásico
Maikel Acosta
Lisbell Piedra


Actriz 2006
Edith Parra (Hey hey… El terccer día)
Indira Brito (Hey hey…
El tercer día)
María Castillo (Cero)
Carlota Carretero (Cero)


Actor 2006
Mario Lebrón (Fabricantes de Deudas)
Isadora Bruno (La Bellas y La Bestia)
Amaury Pérez (Prohibido suicidarse en primavera)
Josué Guerrero (Hey hey… El tercer día)
Wady Jaquez (Cero)
Ángel Haché (El enemigo del pueblo)


Director Teatral
Angel Mejía (Fabricantes de deudas)
Obed Ureña Laura García Godoy (La Bella y La Bestia)
Mairanela Sánchez Pavel Marcano (Hey hey… El tercer día)
Paola González
Waddy Jauqez (Cero)
Fausto Cepeda Agel Haché (El enemigo del pueblo)


Obra de Teatro
Fabricantes de deudas (Angel Mejía)
El enemigo del pueblo (Angel Haché)
Ubú Rey (Manuel Chapuseaux)
Cero (Waddy Jáquez)
Hey hey… El tercer día (Pavel Marcano)


Coreográfo Clásico y/o Moderno
Carlos Veitía
Isadora Bruno


Cantante Lírico 2006
Juan Cuevas
Obed Ureña
Mairanela Sánchez 
Paola González
Fausto Cepeda


Espectáculo Clásico y/o Moderno
Aires (Mónika Despredel) Luna (Karina Guerra)
La Bella y La Bestia (Amaury Sánchez)
Lutherking, todos los colores (Antonio M.)


Gala Aniversario Ballet Clásico Nacional
(Monika Despradel Espectáculo Infantil 2006 
Blanca Nieves y los siete enanitos (Alina Abreu)  
Un cuento de Navidad (Amaury Sánchez)


 

   

Fecha de Publicación: 30 de Enero de 2007  

  • Torneo Otoño Invernal 2023-2024 (Copa Banreservas) dedicado a la comentarista deportiva Onfalia Morrillo

    Las últimas noticias/novedades de lo que acontece en la Copa Banreservas del BEISBOL INVERNAL en la República Dominicana durante la temporada 2023-2024.

    ¡Entérate de todo aquí! >

© DominicanaOnline, El portal de la República Dominicana - Todos los Derechos Reservados