Dominicana Online » Noticias » Agenda Cultural Noviembre, 2010.

Agenda Cultural Noviembre, 2010.











Agenda Cultural Noviembre, 2010.

Agenda Cultural Noviembre, 2010.
Santo Domingo, 11/02/2010


Mes del Merengue


Miércoles 03
CONFERENCIA:
Corredor Cultural
La Guerra Restauradora y su Repercusión Patriótica en la Antillas.
Disertante: Santiago Castro Ventura.
Lugar: Monumento a los Héroes de la Restauración.
Hora: 6:00 p.m.
(En coordinación con el Monumento a los Héroes de la Restauración).


Jueves 04
LA CULTURA EN LAS INSTITUCIONES
En conmemoración de los 50 Aniversario del Asesinato de las Hermanas Mirabal.
Documental: “Del Fondo de la Noche”.
Lugar: Centro de la Cultura de Santiago.
Hora: 3:00 p.m.
(En coordinación con la Dirección Provincial de Salcedo).


Martes 09
COLOQUIO
Evolución del Merengue.
Disertantes: Lic. Wilson Inoa: Desde su origen hasta el popular.
        Lic. Tony Liriano: El popular y de Calle.
Lugar: Sala Natalio Puras (Apeco), Palacio Consistorial.
Hora: 7:00 p.m.


Miércoles 10
CONFERENCIA:
Corredor Cultural.
Dimensión Histórica: de la Guerra de la Restauración 1863-1865.
Disertante: Héctor Luís Martínez.
Lugar: Monumento a los Héroes de la Restauración.
Hora: 6:00 p.m.
(En coordinación con el Monumento a los Héroes de la Restauración).


CONFERENCIA:
Corredor Cultural.
Celebrando mi vida. Pequeñas Crónicas.
Disertante: Freddy Ginebra.
Lugar: Bar Moisés Zouain, Gran Teatro del Cibao.
Hora: 6:00 p.m.
Jueves 11
LA CULTURA EN LOS MUNICIPIOS
                          Licey
                     (11, 12,13).
 II Ciclo de Cine Latinoamericano.
 Rumbo al Festival de Cine Global.
Viernes 11: La Misma Luna, (2007, Patricia Riggen).
Sábado 12: Lista de Espera, (2000, Juan Carlos Tabio).
Domingo 13: Mi Family, (1995, Gregory Navo).
Lugar: Sala de Acto Ayuntamiento, Licey.
Hora: 7:00 p.m.


Viernes 12
MURALES BARRIALES
En homenaje a los personajes de mi barrio.
Dedicado a: Telésforo Reynoso.
Lugar: Escuela Telésforo Reynoso.
Hora: 4:00 p.m.


LA CULTURA EN LAS PROVINCIAS
                            Moca
Ciclo de Cine Cubano
Viernes 12: El Cuerno de la Abundancia.
Hora: 5:00 p.m.
Sábado 13: Matinée: Dos Hermanos.
Hora: 3:00 p.m.
Sábado 13: Lista de Espera (2000, Juan Carlos Tabio).
Hora: 5:00 p.m.
Lugar: Cine Teatro Don Bosco, Moca.


Sábado 13
CONFERENCIA:
Corredor Cultural.
La Novela: sus personajes y sus puntos críticos.
Disertante: Ofelia Berrido.
Lugar: Centro de la Cultura, Profesora Ercilla Pepín.
Hora: 4:00 p.m.


Martes 16
LA CULTURA EN LAS INSTITUCIONES
Pasarela Artesanal.
(Apoyando lo nuestro).
Presentada por: Carolina Jaquez.
Lugar: Bar Moisés Zouain, Gran Teatro del Cibao.
Hora: 6:00 p.m.


Miércoles 17
LA CULTURA EN LAS INSTITUCIONES
Dirigida a las escuelas publica y privada de música en el área de cuerdas (violín, viola, violoncelo y con trabajo).
Un encuentro con el maestro Darwin Aquino,(Director de la Orquesta Nacional Juvenil).
Lugar: Sala Natalio Puras (Apeco), Palacio Consistorial.
Hora: 4: 30 p.m.


 


CONFERENCIA:
Corredor Cultural.
Las Causas Culturales de la Guerra de la Restauración.
Disertante: Alejandro Paulino.
Lugar: Monumento a los Héroes de la Restauración.
Hora: 6:00 p.m.
(En coordinación con el Monumento a los Héroes de la Restauración).


Semana del Músico


Jueves 18
LA CULTURA EN LA CALLE
Presentación: Escuela de Música de Bellas Artes.
Lugar: Parte Frontal del Palacio Consistorial.
Hora: 4:30 p.m.


Viernes 19
LA CULTURA EN LA CALLE
Presentación: Departamento de Música del Centro de la Cultura.
Lugar: Parte Frontal del Palacio Consistorial.
Hora: 4:30 p.m.


Sábado 20
LA CULTURA EN LA CALLE
Celebrando el Día Nacional del Músico.
Presentación: Escuela de Música del Instituto de Cultura y Arte, ICA.
Reconocimientos a: Ramón Moronta, Felle Vega, Jochy Sánchez y José Álvarez.
Lugar: Parte Frontal del Palacio Consistorial.
Hora: 4:00 p.m.


Lunes 22
MURALES EN LAS INSTITUCIONES
En homenaje a los músicos de Santiago.
Dedicado in Memoriam a: Julio Cesar Curiel.
Lugar: Parte Frontal de la Escuela de Bellas Artes.
Hora: 4:30 p.m.


Martes 23
LA CULTURA EN LAS INSTITUCIONES
En conmemoración de los 50 Aniversario del Asesinato de las Hermanas Mirabal.
Documental: “Del Fondo de la Noche”.
Lugar: Bar Moisés Zouain, Gran Teatro del Cibao.
Hora: 10:30 a.m.


Miercoles 24
LA CULTURA EN LAS PROVINCIAS
“Declamaciones a la Mujer Dominicana”.
Estatuas Vivientes: “Las Hermanas Mirabal” y “No a la Violencia”.
Documental: “Paseo de las Mariposas”.
A ritmo del Folklore (Paleros y Ballet Folklórico).
Lugar: Parque Duarte, Salcedo.
Hora: 5:00 p.m.
Exposición: “Poetas de Santiago”.
Lugar: Centro de Promoción Cultural, Salcedo.
Hora: 7:00 p.m.


CONFERENCIA
Corredor Cultural.
¿Cómo Pueden los artistas y escritores lograr incidencias y espacios en los medios de comunicación?
Disertante: José Rafael Sosa.
Lugar: Universidad Tecnológica de Santiago, UTESA.
Hora: 5:30 p.m.


Jueves 25
COLOQUIO
Evolución del Merengue.
Disertantes: Lic. Wilson Inoa: Desde su origen hasta el popular.
        Lic. Tony Liriano: El popular y de Calle.
Lugar: Universidad Tecnológica de Santiago, UTESA.
Hora: 5:30 p.m.


Viernes 26
MURALES EN LAS ESCUELAS
Celebrando el día de su natalicio.
Dedicado a: José Enríquez García.
Lugar: Escuela Venezuela.
Hora: 3:00 p.m.


LA CULTURA EN LA CALLE
Día Nacional del Merengue.
“Evolución y Época del Merengue”.
Presentaciones Artísticas: Ballet Juvenil de la Subsecretaría de Cultura y Ballet Folklórico de Santiago.
Lugar: Parte Frontal del Palacio Consistorial.
Hora: 5:00 p.m.


PUESTA EN CIRCULACION DEL LIBRO
“Entrevistar es pensar”.
Un encuentro con la cultura.
Entrevistas a escritores e intelectuales dominicanos.
Autor: Enegildo Peña.
Lugar: Bar Moisés Zouain, Gran Teatro del Cibao.
Hora: 7:00 p.m.


Sábado 27
LA CULTURA EN LAS PROVINCIAS
                         Moca
Presentaciones Artísticas: Grupo de Títeres Muzú.
Hora: 3:30 p.m.
Grupo de Teatro del Centro de la Cultura T.P.C.: Obras: Brenda y el Psiquiatra.
Hora: 5:00  p.m.
Lugar: Cine Teatro Don Bosco.


 


Martes 30
LA CULTURA EN LAS CARCELES
Presentaciones Artísticas: Grupo de Baile y Teatro de las Internas Rafey Mujeres, Grupo de Bachata y Teatro de los Internos de Rafey Hombres.
Lugar: Programa Ustedes & Nosotros, Canal 29.
Hora: 12:00 m.
(Creado por la Subsecretaría de Cultura).


Agenda Cultural Noviembre, 2010.


Agenda Cultural Noviembre, 2010.




  • Torneo Otoño Invernal 2023-2024 (Copa Banreservas) dedicado a la comentarista deportiva Onfalia Morrillo

    Las últimas noticias/novedades de lo que acontece en la Copa Banreservas del BEISBOL INVERNAL en la República Dominicana durante la temporada 2023-2024.

    ¡Entérate de todo aquí! >

© DominicanaOnline, El portal de la República Dominicana - Todos los Derechos Reservados