Dominicana Online » Noticias » Actividades del mes de octubre de la Subsecretaría de Cultura para la Región Norte 2010

Actividades del mes de octubre de la Subsecretaría de Cultura para la Región Norte 2010











Agenda cultural octubre, 2010.

Actividades del mes de octubre de la Subsecretaría de Cultura para la Región Norte 2010
Santo Domingo, 05/10/2010


Mes de los poetas, en este mes podrán disfrutar de la variada programación a preferencia de todos ustedes.

Sábado 02
La Cultura en las Provincias
Puerto Plata (2, 9, 16, 30).
Apertura del Curso-Taller de Montaje Teatral.
Facilitador: Osvaldo Sánchez.
Lugar: Subsecretaría de Puerto Plata.
Hora: 9:00 a.m. – 5:00 p.m.


Miércoles 06
La Cultura en las Provincias
Moca
Inicio Curso-Taller de: Pinceladas.
Lugar: Teatro Don Bosco, Moca.
Hora: 3:00 p.m.

Jueves 07
La Cultura en los colegios
(Celebración de Día Nacional del Poeta).
Escritores de Santiago leen sus poemas favoritos.
Disertante: Johanna Díaz y Sandy Valerio.
Lugar: Colegio Emiliano Tardif.
Hora: 10:30 a.m. y 4:30 p.m.

La Cultura en las universidades
Conferencia: “Desafíos de la diplomacia contemporánea”.
Disertante: Manuel Morales Lama.
Lugar: Universidad Abierta para Adultos, UAPA.
Hora: 7:00 P.M.


Circuito de Jazz Caribeño en Santiago
IV Congreso Música, Identidad y Cultura en el Caribe.
La descarga de jazz.
Lugar: Plaza de los Poetas, Palacio Consistorial.
Hora: 7:30 p.m.
En coordinación con el Centro León y el Instituto de Estudios Caribeños INEC.


Viernes 08
La Cultura en las provincias
Moca (8 y 9).
Ciclo de Cine Latinoamericano.
Viernes 08: Ciclo Mexicano: Mi Family (1995, Gregoria Navo).
Sábado 09: Ciclo Mexicano: La Misma Luna (2007, Patricia Riggen).
Lugar: Teatro Don Bosco, Moca.
Hora: 7:00 p.m.


Lunes 11
La cultura en las cárceles
Cine Abierto.
Lista de Espera, (2000, Juan Carlos Riggen).
Lugar: Centro de Rehabilitación Rafey Hombres.
Hora: 3:00 p.m.


Martes 12
La cultura en la calle
Conmemorando el Día de la Raza.
Presentación Artísticas: Ballet Folklórico Juvenil del Viceministerio.
Lugar: Parte Frontal, del Palacio Consistorial.
Hora: 4:00 p.m.


Miércoles 13
La cultura en las instituciones
Charla: La Canción, La Protección de la Obra de Arte y el Derecho de Autor.
Disertante: Franktoni Santana.
Lugar: Sala Natalio Puras (Apeco), Palacio Consistorial.
Hora: 6:00 p.m.


Viernes 15
La cultura en los municipios
Tamboril
(En el marco de las Fiestas Patronales).
COLOQUIO: Vida y Obra de Thomas Hernández Franco.
Disertantes: Rafael Castillo, Domingo Caba Ramos y Elsa Brito de Domínguez.
Lugar: Club Casino Primavera, Tamboril.
Hora: 8:00 p.m.


Murales en los municipios
Tamboril
(En el marco de las Fiestas Patronales).


Murales Urbanos: Por una ciudad más creativa
Dedicado a: Thomas Hernández Franco.
Lugar: C/ Real, avenida Altagracia, Tamboril.
Hora: 6:00 p.m.


Sábado 16
La cultura en las provincias
Visita guiada al Monumento a los Héroes de la Restauración con autoridades y estudiantes de la provincia de Samaná y Sánchez, a propósito de la exposición inaugurada sobre dicho símbolo, el 28 de septiembre en Sánchez.
Hora: 10:00 a.m.


La cultura en los municipios
Tamboril
(En el marco de las Fiestas Patronales).
Tarde Infantil: Payasos, Títeres y Juegos Tradicionales.
Lugar: Parque Trina de Moya, Tamboril.
Hora: 3:00 p.m.


Lunes 18
La cultura hacia adentro
(Empleados del Centro de la Cultura de Santiago y Gran Teatro del Cibao).18 y 22
Curso-Taller de Etiqueta y Protocolo.
Disertante: Benita Almonte, (Infotep).
Lugar: Sala Yoryi Morel, Centro de la Cultura de Santiago.
Hora: 9:00 a.m. a 1:00 p.m.


Martes 19
La cultura en los municipios
Tamboril
(En el marco de las Fiestas Patronales).


Un Día con la Cultura.
Presentaciones Artísticas: Grupo tipi-Palos y el Ballet Folklórico de Santiago.
Lugar: Tarima Principal C/ Presidente Vásquez con Av. Altagracia, Tamboril.
Hora: 8:00 p.m.


Miércoles 20
La cultura en las provincias
Bonao
Exposición Pictórica Colectiva: Pintores Contemporáneos de Santiago.
Lugar: Casa de la Cultura Candido Bidó.
Hora: 7:00 p.m.


Jueves 21
La cultura en la calle
Celebración Día Nacional del Poeta.
Visita a las Tumbas de los Fallecidos.
Hora: 10:00 a.m.
Reinauguración Mural Dionisio López Cabral, Escuela Venezuela.
Hora: 10:30 a.m.
Presentación: Grupo de Poesía Coreada, CURSA-UASD.
Lugar: Parte Frontal del Viceministerio de Cultura.
Hora: 5:00 p.m.
Misa en conmemoración del Día del Poeta.
Lugar: Casa de Emaús.
Hora: 6:15 p.m.
Primera Exposición Artesanal de los Poetas de Santiago.
Lugar: Sala Federico Izquierdo, Palacio Consistorial.
Hora: 8:00 p.m.


Viernes 22
Exposición
(Dentro del marco del mes del Poeta).
“30 Años entre escritores”.
Presentan: Ministerio de Cultura, Viceministerio de Cultura Region Norte y El Gran Teatro del Cibao.
Lugar: Verja Perimetral, Gran Teatro del Cibao.
Hora: 6:00 p.m.
(Conmemorando el Día Nacional del Poeta).


Sábado 23
Festivales culturales
Primer Festival Regional de Coros Religiosos.
Participación: San Francisco de Macorís, Puerto Plata, Orfeón de Santiago y Santiago.
Dedicado a: S.E.R. Monseñor Ramón Benito de la Rosa y Carpio.
Lugar: Iglesia San José, Baracoa.
Hora: 8:00 p.m.


Martes 26
La cultura en la calle
Alianza Francesa
Festival de Música Vocal 2010.
Lugar: Parte Frontal del Palacio Consistorial.
Hora: 5: 00 p.m.
Coordinan Alianza Francesa y Viceministerio de Cultura.


Miércoles 27
La cultura en las universidades
(Celebración de Día Nacional del Poeta).
Escritores de Santiago leen sus poemas favoritos.
Disertante: Enegildo Peña.
Lugar: ISA, La Herradura.
Hora: 6:00 p.m.


Jueves 28
Murales en las instituciones
(En el marco del 45 aniversario del Sindicato Nacional de Trabajadores de la Prensa, (SNTP).
Dedicado a: Félix Jacinto Bretón y Erasmo Martínez.
In memoriam: Rubén Abreu Méndez.
Lugar: Sindicato Nacional de Trabajadores de la Prensa.
Hora:


Viernes 29
La cultura en las provincias
Nagua (29, 30, 31).
II Ciclo de Cine Latinoamericano.
Viernes 29: La Misma Luna , (2007, Patricia Riggen).
Sábado 30: Lista de Espera, (2000, Juan Carlos Tabio).
Domingo 31: Mi Family, (1995, Gregoria Navo).
Lugar: Auditórium del Curna, (UASD).
Hora: 7:00 p.m.


Sábado 30
La cultura en las provincias
Moca
Presentaciones Artísticas: Grupo Tipi-Palos y Carlos Metz.
Lugar: Teatro Don Bosco, Moca.
Hora: 7:00 p.m.




Agenda cultural octubre, 2010.

Agenda cultural octubre, 2010.





  • Torneo Otoño Invernal 2023-2024 (Copa Banreservas) dedicado a la comentarista deportiva Onfalia Morrillo

    Las últimas noticias/novedades de lo que acontece en la Copa Banreservas del BEISBOL INVERNAL en la República Dominicana durante la temporada 2023-2024.

    ¡Entérate de todo aquí! >

© DominicanaOnline, El portal de la República Dominicana - Todos los Derechos Reservados