Polo II

Polo II

El Polo Turístico II, fue definido mediante Decreto No. 2125, de fecha 3 de abril de 1972, comprende la Provincia de Puerto Plata, ubicada en el litoral norte de la República Dominicana, ocupando una superficie de 1,856 kilómetros cuadrados para una población de 265,485 habitantes.

Se extiende por más de 125 kilómetros de longitud el litoral conocido como “Costa de Ambar” a través de montañas y próximo al Océano Atlántico que bordea sus múltiples playas. Fue en estas tierras donde el Almirante Cristóbal Colón desembarcó en su primer viaje y motivado por la belleza del paisaje que se desplegaba ante él exclamó:

“La tierra más bella que ojos humanos jamás hayan visto.”

Es una zona de abundante riqueza agrícola, siendo el tabaco, el cacao y el café los principales rubros de producción y de exportación.

En adición, la zona de Puerto Plata es uno de los más grandes depósitos de ámbar del mundo. Se trata de la única piedra semipreciosa de origen vegetal, formada de una resina fósil producto residual de árboles prehistóricos que, según recientes investigaciones, datan de unos 15 a 25 millones de años.

Puerto Plata es la ciudad principal de la provincia del mismo nombre y un punto de marcado interés turístico debido a su historia, su arquitectura victoriana, sus playas, su paisaje tropical. Cuenta con el Aeropuerto Internacional Gregorio Luperón, con excelente vía de acceso.

La ciudad fue fundada en el año 1496 por el Adelantado Baltolomé Colón y está situada al pié de la Loma Isabel de Torres, elevación que alcanza unos 902 metros sobre el nivel del mar, declarado Parque Nacional, al cual se asciende a través de un teleférico que lleva
hasta la cima de la montaña coronada por una imponente estatua del Cristo Redentor, que con sus brazos extendidos bendice y recibe a los que la visitan.
Un lugar de atractivo turístico es La Fortaleza de San Felipe, construida entre los años 1564 y 1577, para defender la ciudad de los piratas y corsarios que la asediaban. La misma es un exponente de la arquitectura militar de la colonia, constituyendo una de nuestras joyas más preciadas de ese período. En 1905 se le anexa un edificio que fue utilizado como prisión hasta el año 1961, cuando fue demolido para dar inicio a la restauración de la antigua fortaleza que en la actualidad guarda testimonio de su historia.

El centro de la ciudad atrae la atención por sus edificaciones victorianas que evocan el romanticismo de la ciudad, que alcanzó su mayor esplendor a finales del siglo XIX, cuando quedó designada capital interina de la República. En el Parque Duarte, lugar de recreo de los lugareños y visitantes, se puede admirar el gazebo o “glorieta”, de armoniosas líneas y madera finamente trabajada. Desde allí se divisan las torres de la Iglesia de San Felipe, de arquitectura sencilla y provinciana, típica de la región.

Más de once kilómetros de playas dotan a esta zona de una infinidad de opciones para satisfacer los más exigentes gustos. Si se busca un ambiente popular, la Playa de Long Beach, favorita de los puertoplateños, está frente al malecón de la ciudad.

Al Oeste de Puerto Plata, se encuentra la Playa de Guarapito, con su forma de media luna y aguas cristalinas, ideal para disfrutar de un día de sol y mar. Cercano a este lugar se encuentra la Playa Cofresí, pequeña, bordeada de palmeras que despliegan su verde cabellera al paso de la brisa tropical.

A pocos kilómetros, al Este de la ciudad, se localiza Playa Dorada, espectacular franja de playas, protegidas por arrecifes de coral. La zona cuenta con una infraestructura turística diseñada para que el lugar ofrezca unas placenteras vacaciones para el visitante. Un campo de golf del mismo nombre y una gran plaza comercial se suman a la oferta hotelera y de restaurante en la zona.

Las playas de Maimón, Sosúa y Cabarete completan la oferta de esta privilegiada zona. Las playas de Sosúa, conjuntamente con el poblado que lleva su mismo nombre, constituyen un verdadero atractivo turístico y un importante lugar para el desarrollo del buceo profesional.

Otro encantador pobladito playero, localizado entre una bahía y una laguna, es Cabarete que con sus vientos y oleaje encrespados, hacen del lugar el sitio ideal para la práctica de la tabla de vela (winsurf). Aquí se han celebrado varios campeonatos de la Copa

Mundial de la Asociación de Windsurfing. Excelente destino para el turismo deportivo y de aventura, hay tiendas y hoteles especializados en dar servicio a los amantes de los deportes acuáticos.

En el municipio de Río San Juan encontramos la Laguna Gri-Gri, de aguas dulces que brotan del subsuelo donde la inteligencia natural de unos manglares entrecruzan sus raíces para atrapar con ellas un canal de agua mineral y donde guardan tesoros convertidos en un banco de coral. La Cueva de las Golondrinas, La Piscina, El Caletón, Puerto Escondido, Playa Grande con su Campo de Golf (diseñado por el arquitecto Robert Trent Jones Sen), reservan al turista la magia natural de este lugar.


Puerto Plata














































































































































Hoteles
Nombre Dirección Teléfono/Fax Email/Sitio Web
Hotel San Rafael Calle 1ra. #15, Puerto Plata TEL.: 970-1162 HAB.: 20  
Hotel Village Calle R. Aguiar #1 TEL.: 320-8698 HAB.: 16  
Hotel Water Front Calle Dr. Rosen #1, Sosúa TEL.: 571-2670 FAX: 571-3586 HAB.: 27 H.Waterfront@Codetel.Net.Do
www.Hotelwaterfront.com
Puerto Plata Latin Quarter Calle Circunvalación Norte TEL.: 586-2588 FAX: 586-8646 HAB.: 52  
Sosúa By The Sea Calle Bruno Phillips #352 TEL.: 571-3222 HAB.: 91 Info@Sosuabythesea.com  www.Sosuabythesea.com
Amhsa Marina Camino Del Sol Carretera Sabaneta Km. 6, Cabarete TEL.: 571-0894 FAX: 571-0892 HAB.: 170 Paradisodelsol@Amhsamarina.com  www.Amhsamarina.com
Club On The Green Carretera Luperón, 2da. Entrada TEL.: 320-1111 FAX: 320-5386 HAB.: 336  
Coral Marien Proyecto Costa Dorada, Puerto Plata TEL.: 320-1515 FAX: 320-1414 HAB.: 332 Marien@Coralhotels.com  www.Coralhotels.com
Dorado Club Resort Complejo De Playa Dorada, Puerto Plata TEL.: 320-2019 FAX: 320-3608 HAB.: 165 Mgonzalez@Hotetur.com  www.Hotetur.com
Gran Ventana Beach Resort Playa Dorada, Puerto Plata TEL.: 320-2111 FAX: 320-4017 HAB.: 506 Granventana@Victoriahoteles.com.Do  www.Victoriahoteles.com.Do
Hacienda Resort Garden Club San Felipe De Puerto Plata TEL.: 586-1227 FAX: 970-7100 HAB.: 160 Haciendasales@Codetel.Net.Do  www.Karismahotels.com
Hotel Fun Royale & Fun Tropicale Playa Dorada, Puerto Plata TEL.: 320-4054 FAX: 320-6120 HAB.: 352 www.Interclubresorts.com
Hotel Heavens Playa Dorada TEL.: 320-5250 FAX: 320-4733 HAB.: 162 Hotel.Heavens@Codetel.Net.Do
Hotel Playa Naco Playa Dorada TEL.: 320-6206 FAX: 320-6205 HAB.: 414 Ho.Naco@Codetel.Net.Do  www.Naco.com.Do
Hotel Puerto Plata Ave. Malecón Próximo A Montemar
TEL.: 586-4243 FAX: 586-5202 HAB.: 22
 
Hotel Puerto Plata Village Playa Dorada TEL.: 320-4012 FAX: 320-5110 HAB.: 386 Pvillage@Aacr.Net
www.Ppvillage.com
Hotel Victoria Resort Playa Dorada TEL.: 320-1200 FAX: 320-4862 HAB.: 190 Victoriaresort@Victoriahoteles.com.Do
www.Victoriahoteles.com.Do

Hotetur Villas Doradas Beach Resort
Complejo Playa Dorada, Calle Principal TEL.: 320-3000 FAX: 320-4790 HAB.: 245 Lamat@Hotetur.com
www.Hotetur.com


Iberostar Costa Dorada
Carretera Luperón Km. 2 1/2 TEL.: 320-1000 FAX: 320-3025 HAB.: 516 Reservaspop@Iberostar.com.Do  www.Iberostarcaribe.com


Jack Tar Village
Proyecto Playa Dorada TEL.: 320-3800 FAX: 320-4161 HAB.: 290 Info@Hptopta.Allegroresorts.com  www.Allegroresorts.com

Occidental Flamenco Beach Resort
Complejo Playa Dorada TEL.: 320-5084 FAX: 320-9319 HAB.: 582 Ofpop.Gerencia@Codetel.Net.Do  www.Occidental-Hoteles.com


Occidental Playa Dorada
Complejo Playa Dorada TEL.: 320-3988 FAX: 320-4014 HAB.: 501 Whrd.Pdh@Codetel.Net.Do  www.Occidental-Hoteles.com


Paradise Beach Resort & Casino
Playa Dorada TEL.: 320-3663 FAX: 320-4858 HAB.: 438 Infoparadise@Amhsamarina.com

Riu Bachata
Bahía De Maimón TEL.: 320-4000 FAX: 320-7792 HAB.: 592 Reservation.Pob@Riu.com  www.Riu.com

Riu Mambo
Bahía De Maimón TEL.: 320-4000 FAX: 320-7792 HAB.: 454 Clubhotel.Mambo@Riu.com   www.Riu.com

Riu Merengue
Bahía De Maimón TEL.: 320-4000 FAX: 320-7792 HAB.: 544 Hotel.Merengue@Riu.com  www.Riu.com




















Hoteles-apartamentos
Nombre Dirección Teléfono/Fax Email/Sitio Web
Aparta Hotel Vista Mar Calle #1, Los Cerros De Sosúa TEL.: 571-3308 FAX: 571-2900 HAB.: 50  
Club Villas Jazmin Calle Cristobal Colón #53, Costambar TEL.: 970-7010 FAX: 970-6011 HAB.: 24 Vacaciones@Codetel.Net.Do

Sosúa




























































































































































Hoteles
Nombre Dirección Teléfono/Fax Email/Sitio Web
Coco Hotel Calle Alejo Martínez TEL.: 571-2184 HAB.:12  
Hotel Atlántico Calle Alejo Martínez #60, El Batey, Sosúa TEL.: 571-2367 FAX: 571-2367 HAB.: 10 Hotelatlantico@Codetel.Net.Do  www.Atlantico-Sosua.com
Hotel Costa Liza Carretera Cabarete TEL.: 571-0920 FAX: 571-0355 HAB.: 62 Hotelcostaliza@Codetel.Net.Do  www.Alldr.Net/Costaliza
Hotel John Calle Doctor Moris #3, Los Charamicos, Sosúa TEL.: 571-1731 HAB.: 16  
Hotel Kaoba Calle Principal, Cabarete TEL.: 571-0300 FAX: 571-0879 HAB.: 69 Info@Hotelkaoba.com  www.Hotelkaoba.com
Hotel Villa Taína Calle Principal, Cabarete TEL.: 571-0722 FAX: 571-0883 HAB.: 52 Info@Villataina.com  www.Villataina.com
Hotel Yaroa Calle Dr. Rosen, Sosúa TEL.: 571-2651 FAX: 571-3814 HAB.: 26  
Isla Verde Beach Hotel Jardín Deportivo Cabarete TEL.: 571-0807 FAX: 571-0814 HAB.: 60 Islaverde@Codetel.Net.Do
Paraíso De Colón Carretera Sosúa-Cabarete Km. 1 TEL.: 571-3755 HAB.: 80 Remojr@Hotmail.com
Piergiorgio Palace Hotel Calle La Puntilla #1, El Batey, Sosúa TEL.: 571-2626 FAX: 571-2786 HAB.: 51 Piergiorgio@Codetel.Net.Do  www.Piergiorgiohotel.com
Sea Grape Beach Club Calle Camino Del Sol, Cabarete TEL.: 571-0789 FAX: 571-0651 HAB.: 170 Sea.Grape@Codetel.Net.Do
Casa Marina Beach Calle Alejo Martínez, El Batey, Sosúa TEL.: 571-3690 FAX: 571-1200 HAB.: 340 Cmreef@Codetel.Net.Do  www.Amhsamarina.com
Casa Marina Reef Calle Alejo Martínez, El Batey, Sosúa TEL.: 571-3535 FAX: 571-1200 HAB.: 378 Cm.Reef@Codetel.Net.Do  www.Amhsamarina.com
Estrella Del Mar Carretera Sosúa-Cabarete, Cabarete TEL.: 571-0808 FAX: 571-0904 HAB.: 164 Infoestrelladelmar@Amhsamarina.com  www.Amhsamarina.com
Hacienda Tropical Plaza Cofresí, Puerto Plata TEL.: 586-1227 FAX: 970-7100 HAB.: 320 www.Karismahotels.com
Hotel La Esplanada Sosúa Resort Calle Pedro Clisante, El Batey, Sosúa TEL.: 571-3333 FAX: 571-3922 HAB.: 222 Ohrdaesplanada@Codetel.Net.Do
Hotel Paraíso Del Sol Carretera Cabarete TEL.: 571-0894 FAX: 571-0892 HAB.: 319 Paradisodelsol@Amhsamarina.com
Lti Sol De Plata Beach Resort & Villas Carretera Cabarete TEL.: 320-3600 FAX: 571-3389 HAB.: 471 Lti.Sdp@Codetel.Net.Do
www.Lti-Sdp.com
Punta Goleta Beach Resort Carretera Cabarete, Cabarete TEL.: 571-0700 FAX: 571-0707 HAB.: 242 Pg.Ventas@Barcelohotels.com.Do  www.Barcelo.com
Sun Village (Ocean Palms Resort) Cofresí TEL.: 970-3364 HAB.: 234 B.Pez@Emiresorts.com  www.Emiresorts.com
Terraza Las Palmas Carretera Cabarete TEL.: 571-0780 FAX: 571-0781 HAB.: 76 Infos-Reservation@Hotel-Laspalmas.com
www.Hotel-Laspalmas.com
Tropical Beach Club Calle Principal, Cabarete TEL.: 571-0930 FAX: 571-0704 HAB.: 46 Info@Casalagunabeach.com
Tropical Casa Laguna Calle Principal, Cabarete TEL.: 571-0725 FAX: 571-0704 HAB.: 81 Info@Casalagunabeach.com  www.Casalagunabeach.com
Tropical Garden Club (Hoteles Caledonia) Calle Igo Frío, Cabarete, Proyecto Jardín Deportivo TEL.: 571-0956 FAX: 571-0756 HAB.: 226 Info@Tropicalclubs.com  www.Tropicalclubs.com
Tropical Goleta Beach Carretera Principal, Punta Goleta, Cabarete TEL.: 571-0940 FAX: 571-0941 HAB.: 114 Info@Tropicalclubs.com  www.Tropicalclubs.com
Windsurf Resort Carretera Principal Km. 16, Sosúa-Cabarete TEL.: 571-0718 FAX: 571-0710 HAB.: 60 Windsurf@Sunsetresorts.com  www.Windsurfcabarete.com
Sans Souci Beach Hotel Cabarete
Carretera Sosúa-Caberete
TEL.: (809) 571-0755 /
FAX: (809) 571-1542
sanssouci@verizon.net.do
www.hotel-sans-souci.com
Hotel Velero Beach Resort
Cabarete

TEL.:(809) 571-9727
info@velerobeach.com
www.velerobeach.com
Viva Wyndham Tangerine Cabarete TEL.: 809-571-0402 / (809) 562-6001
FAX: 809-571-9550 / (809) 221-6806
viva.tangerine@vivaresorts.com
reservastangerine@vivaresorts.com
www.vivaresorts.com 




























































Hoteles-apartamentos
Nombre Dirección Teléfono/Fax Email/Sitio Web
Apart Hotel Romanoff Calle Ayuntamiento, El Batey, Sosúa TEL.: 571-3242 FAX: 571-3241 HAB.: 56 A.Romanoff@Codetel.Net.Do
Aparta Hotel Caracol Del Caribe Carretera Sosúa-Cabarete TEL.: 571-0680 FAX: 571-0665 HAB.: 46 Info@Hotelcaracol.com
Aparta Hotel One Ocean Calle Ayuntamiento, El Batey, Sosúa TEL.: 571-3131 FAX: 571-3365 HAB.: 50  
Apartamentos Sans Souci Calle Principal, Cabarete TEL.: 571-0613 FAX: 571-0620 HAB.: 56 Sanssouci@Codetel.Net.Do
Hacienda Suite Calle Principal, Cofresí TEL.: 586-1227 FAX: 970-7171 HAB.: 88  
Hide Away Beach Resort Carretera Sosúa-Cabarete TEL.: 571-1861 FAX: 571-1763 HAB.: 15 Hideaway@Codetel.Net.Do
Orilla Del Mar Calle Principal, Carretera Cabarete-Sosúa Sabaneta TEL.: 571-0730 FAX: 571-0740 HAB.: 84 Orillamar@Codetel.Net.Do
Cabarete Palm Beach Condos Callejón Remigio López, Cabarete TEL.: 571-0758 FAX: 571-0752 HAB.: 16
Info@Cabaretecondos.com  www.Cabaretecondos.com
Karisma Villas Del Mar Playa Cofresí TEL.: 586-1227 FAX: 970-7100 HAB.: 30 Hacienda.Venta@Codetel.Net.Do  www.Karismahotels.com
Villas Karibik La Mulata #2 TEL.: 571-1455 HAB.: 50  

Luperón





















Hoteles
Nombre Dirección Teléfono/Fax Email/Sitio Web
Hotel Luperón Beach Resort Urbanización Ciudad Marina, Luperón TEL.: 571-9303 FAX: 571-8180 HAB.: 327  
Hotel Luperón Tropical Urbanización Ciudad Marina, Luperón TEL.: 571-8303 FAX: 571-8180 HAB.: 380  

Río San Juan































Hoteles
Nombre Dirección Teléfono/Fax Email/Sitio Web
Bahía Blanca Calle Gastón F. Deligne #5 TEL.: 589-2563 FAX: 589-2528 HAB.: 21  
Hotel Río San Juan Calle Duarte #23 TEL.: 589-2572 HAB.: 38  
Hotel Bahía Príncipe Carretera Gaspar Hernández Km. 18, Río San Juan TEL.: 226-1590 FAX: 226-1991 HAB.: 941 Info.Sanjuan@Sanjuan.Bahia-Principe.com
www.Bahia-Principe.com
Occidental Allegro Playa Grande Playa Grande TEL.: 582-1170 FAX: 582-6094 HAB.: 300 Info@Cugrande.Allegroresorts.com
www.Allegroresorts.com

 

¿Ya disfrutaste de las habichuelas con dulce dominicanas? #DominicanaOnline te invita este Viernes Santo a deleitarte con la @Lacheftita y su receta. https://m.youtube.com/watch?v=sWNLRr33ro8

Leer más...
© DominicanaOnline, El portal de la República Dominicana - Todos los Derechos Reservados