Untitled Document
English | Home | Colabore | Contáctenos | Links | Mapa del sitio | Regístrate
Home
Untitled Document




    Libro "Pedro Fransisco Bonó: vida, obra y pensamiento crítico"
    El DREFF promueve conciencia ambiental y practicas sostenibles a través de la participación comunitaria

    Comisionado Dominicano de Cultura en los Estados Unidos X FERIA DE LIBRO DOMINICANO EN NUEVA YORK 2016 "Leer te transforma" Dedicada a Orlando Alba e Yrene Santos
    Santo Domingo, 21 de octubre 2016

    Viernes 28 de octubre Gran Espectáculo de Apertura en el Auditorio de la Escuela George Washington, 7:00 p.m. Con la Presencia del Ministro de Cultura Pedro Vergés Artista Invitado: Andre Veloz y Cabaret Bachata

    SABADO 29/OCTUBRE
    Ruta del Saber
    COORDINADO POR BEJAMÍN GARCÍA Y ELVIS JOEL ABREU

    10:00 am Recibimiento y entrega de material informativo

    Bloque 1
    11:00 am A 12:00 m
    Inicio de exhibición de libros, artesanías y manualidades

    12:00 m A 12:20 pm
    Homenaje a Frank Adolfo (Declamador y Gestor cultural)

    ****

    Bloque 2
    12:20 pm A 1:20 pm

    1:20 pm A 1:40 pm
    Homenaje a Ricardo Ureña (Folklorista y Gestor cultural)

    ***
    Bloque 3
    1:40 pm  A 2:40 pm

    2:40 pm A 3:00 pm
    Homenaje Eduardo Lantigua (Escritor)

    ***** 
    Bloque 4
    3:00 pm A 4:00 pm
    Presentación baile folclórico
    Grupo de baile folklórico de Nery Olivares

    Intermedio
    4:00 pm A 4:10 pm
    Homenaje a César Sánchez Beras (Escritor)
    Domingo, 30 de octubre

    12:20 pm

    Homenaje a Carmen Rojas (Activista comunitaria)
    ==============================================================
    PABELLÓN DE EXPOSICIONES
    Coordinado por Clariluz Castaño y Maribel Rodríguez

     

    EXPOSICIONES DE ARTES PLASTICAS, FOTOGRAFIAS, CARICATURAS, MINIATURAS
                                   
                   

    • La Política. 

    Caricaturas                                                                 

    • 99 63 91 Mujer infinita                                                                    

    Acrílica Sobre Lienzo
    De Milito Peralta
    Nueva York

    • Reflejos. Fotografías                                                             

    Grupo Sumergidos.
    República Dominicana

    • Momentum. Fotografías.

    Grupo Fotográfico De Santiago (Grufos)                              
    República Dominicana

    • Herencia Dominicana.

    Colectiva Plástica.                                                                  
    Coordinador: Tony Castillo

     

    • Pintura en miniatura

    Universidad Tecnológica del Cibao Oriental (UTECO)
    Esteban Tiburcio Gómez        

    ===================================================================

    Sábado, 29 de octubre

    SALON 128
    Salón de Conferencias
    JUAN BOSCH
    Coordinado por Carlos McCoy y Jacqueline Güílamo

    Bloque 1
    11:00 A 12:00
    Conversatorio 
    “Juan Bosch, su magisterio y su relación con la actual revolución educativa”.
    Senadores Lic. Eddy Mateo Vásquez, Lic. Manuel Antonio Paula, Lic. Juan Orlando Mercedes Sena.
    Coordina: Mateo Morrison

    Intermedio
    12:00 A12:20

    Bloque 2
    12:20 A 1:20
    Conversatorio
    Políticas Culturales del Ministerio de Cultura de RD
    Pedro Vergés
    Ministro de Cultura

    Intermedio
    1:20 A 1:40

    Bloque 3
    1:40  A 2:40
    Puesta en Circulación
    Puesta en Circulación del Libro: Las Tumbas de los Trujillo
    Exposición Fotográfica: Las Tumbas de los Trujillo
    Franklin Gutiérrez
    Intermedio
    2:40 A 3:00

    Bloque 4
    3:00 A 4:00         
    Conferencia
    “La identidad lingüística de las islas del Caribe Hispano”
    Orlando Alba
    Homenajeado de la Feria

    Intermedio
    4:00 A 4:10

    Bloque 5
    4:10 A 5:10
    Puesta en circulación
    Andrés López de Medrano: criollismo, dominicanidad e hispanismo
    De Alejandro Arvelo
    Presentado por Franklin Gutiérrez

     Intermedio
    5:10  A 5:30

    Bloque 6
    5:30 A 6:30 
    Conferencia
    “Política Nacional de Jornada Escolar Extendida: impacto en el sistema educativo dominicano”.
    Dra. Ana Rita Guzmán
    Ministerio de Educación

    Bloque 7
    6:40 A 7:40
    Puesta en Circulación
    Caléndula
    De Kianny N. Antigua
    Presentado por Sudaquia Editores

    ===================================================================

    Domingo, 30 de octubre

    SALON 128
    Salón de Conferencias
    JUAN BOSCH
    Coordinado por Carlos McCoy y Jacqueline Güílamo
                                                                                                                           

    Bloque 1
    10:00  A 11:00
    Puesta en circulación
    Abril del 65, visión poética y Cultura y Literatura
    Mateo Morrison
    Presentadores Lic. Eddy Mateo Vásquez y Mercedes Mella de Paula

    Intermedio
    11:00 A 11:20

    Bloque 2
    11:20 A 12:20

    Intermedio
    12:20 A 12:40

    Bloque 3
    12:40 A 1:40 
    Conferencia
    “Origen y futuro de la poesía”.
    Carlos Aguasaco
    Invitado especial
    Escritor y editor colombiano

    Intermedio
    1:40 A 2:00   

    Bloque 4
    2:00  A 3:00   
    Presentación del Libro
    El Hilo de la Memoria
    Jacqueline Donado (escritora colombiana)
    Invitada especial de la feria

    Intermedio
    3:00 A 3:20   

    Bloque 5
    3:20 A 4:20
    Coloquio
    “Planes y proyectos del Centro Cultural de las Telecomunicaciones (CCT) para la nueva gestión administrativa”.
    Basilio Belliard 
    Intermedio
    4:20 A 4:40   

    Bloque 6
    4:40 A 5:40
    Presentaciones de Libros
    Narraciones breves en New York
    Acústica del límite
    Pastora Hernández
    Ángela Hernández

    Intermedio
    5:40  A 6:00  

    Bloque 7
    6:10 A 7:10   
    Conferencia
    “Propiedad intelectual y derecho de autor”
    Víctor Mateo Vásquez.

     

    Sábado, 29 de octubre

    Sábado: Salón 117
    Domingo: Salón 252 (2do. Piso)
    PABELLÓN DE CINE ELVIS NOLASCO
    Directora Mariluz Acosta
    Facilitadores
    Arisleyda Lombert                                                                                                         
    José C. Fernández    

    Bloque 1
    10:00 A 12:00
    Taller
    Cómo escribir un guion de cine
    Instructor Manuel Polanco

    Intermedio
    12:00 A 12:20

    Bloque 2/3
    12:20 A 2:20
    Charla
    PRE/PROD. EL BUDGET Y DESGLOSE DEL GUION
    Instructora Mariluz Acosta

     

    Intermedio
    2:20 A 2:30

    Bloque 4
    2:30 A 3:45
    Taller de Dirección Cinematográfica                                                                                                                         
    Instructora Mariela Pérez

    Intermedio
    4:00 A 4:10

    Bloque 5/6
    4:10 A 7:00
    CÁMARA/ ACCIÓN
    Taller práctico de realización de películas
    Instructor Luis Cabrera          

     

    Bloque 7
    7:00 A 7:45

     

    ===================================================================
    Domingo, 30 de octubre

    Sábado: Salón 117
    Domingo: Salón 252 (2do. Piso)
    PABELLÓN DE CINE ELVIS NOLASCO
    Directora Mariluz Acosta
    Facilitadores
    Arisleyda Lombert                                                                                                         
    José C. Fernández

    Bloque 1
    9 30 A 11:00
    Charla
    EL PERMISO ÚNICO DE RODAJE Y LA LEY DE CINE
    Instructor Hugo Pagán

    Intermedio
    11:00 A 11:20

    Bloque 2/3
    11:20 A 1:20
    Taller
    Distribución y comercialización de películas
    Instructor Hugo Pagán

    Intermedio
    1:20 A 1:40   

    Bloque 4
    2:00  A 3:00
    PELÍCULA El CAMINO CORRECTO                      

    Intermedio
    3:00 A 3:20  

    Bloque 5
    3:20 A 4:20
    CONVERSATORIO CON ACTOR HOMENAJEADO
    Elvis Nolasco

    Intermedio
    4:20 A 4:40   

    Bloque 6/7
    4:40 A 7:00
    FESTIVAL DE CORTOS ‘LUZ Y MOVIMIENTO’    

     

    ===================================================================
    Sábado, 29 de octubre

    SALON 136
    PABELLON JUVENIL
    Dirigido por Angie Regina y Carol Reyes

    Bloque 1
    11:00 A 12:00
    Encuentro interactivo sobre los libros La eternidad que empieza y Ruinas, novela con 20 ediciones, de Rafael García Romero

    Intermedio
    12:00 A12:20

    Bloque 2
    12:20 A 1:20
    Conferencia
    Del libro Hacia la Tierra de Rigo Díaz
    Por Yolanny Rodríguez

    Intermedio
    1:20 A 1:40

    Bloque 3
    1:40  A 2:40
     Conferencia
    "El proceso creativo en el cuento o la novela".
    Luis R. Santos

    Intermedio
    2:40 A 3:00

    Bloque 4
    3:00 A 4:00 
    Conferencia
    “Escritores Dominicanos”
    Angy Abreu

    Intermedio
    4:00 A 4:10

    Bloque 5
    4:10 A 5:10
    Conferencia
    “Gaga Pal’ Pueblo: haciendo visible lo invisible”.
    Por Dió-genes Abreu

    Intermedio
    5:10  A 5:30

    Bloque 6
    5:30 A 6:30 
    “Open Mic”: Expresa tu talento
    Angy Abreu

    Bloque 7
    6:40 A 7:40
    ===================================================================
    Domingo, 30 de octubre

    SALÓN 136
    PABELLÓN  JUVENIL
    Dirigido por Angie Regina y Carol Reyes
                                                                           
    Bloque 1
    10:00 A 11:00
    Taller
    “Iniciación en el arte de escribir cuentos”.
    Eulogio Javier
    Intermedio
    11:00 A 11:20

    Bloque 2
    11:20 A 12:20
    Taller
    “Escritura creativa para adolescentes y jóvenes”.
    Carmen Karina Castillo

    Intermedio
    12:20 A 12:40

    Bloque 3
    12:40 A 1:40   
    Panel
    "La importancia de las bibliotecas en la animación a la lectura".
    Dulce Elvira de los Santos, Leibi Ng, Elizabeth Balaguer.

    Intermedio
    1:40 A 2:00   

    Bloque 4
    2:00  A 3:00   
    Conferencia
    “Pasado, Presente y Futuro de la Universidad Tecnológica del Cibao Oriental (UTECO)”.
    Por Esteban Tiburcio Gómez

    Intermedio
    3:00 A 3:20   

    Bloque 5
    3:20 A 4:20
    Muestra de Folklore
    “Centro Cultural Alianza Dominicana”
    Osaliki Sepulveda

    Intermedio
    4:20 A 4:40   

    Bloque 6
    4:40 A 5:40
    Lectura
    “Poemas” Cinthia Almonte

    Intermedio
    5:40  A 6:00  
    Bloque 7
    6:10 A 7:10
    “Música Urbana”
    Hache ST

    ====================================================================

    Sábado, 29 de octubre

    Gimnasio
    PABELLÓN INFANTIL
    Dirigido por Elizabeth Balaguer y Damilka Maricela

    Bloque 1
    11:00 A 12:00
    Fábrica de cuentos con Emily Martínez,
    del programa Reach Out and Read de NYC

    Intermedio
    12:00 A12:20

    Bloque 2
    12:20 A 1:20 
    Presentación de libro y actividades
    Mi oruga no quiere comer / My Caterpillar doesn’t want to eat
    de Elizabeth Balaguer, Editorial Loqueleo
    por Yolanny Rodríguez

    Intermedio
    1:20 A 1:40

    Bloque 3
    1:40  A 2:40
    Presentación de libro
    El día más claro llueve, de la editorial SM
    Dulce Elvira de los Santos

    Intermedio
    2:40 A 3:00

    Bloque 4
    3:00 A 4:00 
    Presentación de los libro
    Salto a las estrellas de Leibi Ng
    Editorial Loqueleo
    ¿Tú entendiste?, porque yo no, de Leibi Ng Editorial SM
    Intermedio
    4:00 A 4:10

    Bloque 5
    4:10 A 5:10
    Presentación de libro
    Inconvenience Surprise del niño Rafael Lockhart Díaz
    Acompañado por su madre Monica Lockhart

    Intermedio
    5:10 A 5:30

    Bloque 6
    5:30 A 6:30
    Al revés / Upside down
    De Kianny Antigua
    Editorial Loqueleo

    Bloque 7
    6:40 A 7:40

    ===================================================================
    Domingo, 30 de octubre

    Gimnasio
    PABELLÓN INFANTIL
    Dirigido por Elizabeth Balaguer y Damilka Maricela
                                                                                                                          
    Bloque 1
    10:00  A 11:00
    Lectura
    La Hormiga y el Terrón de Azúcar
    Ana Burgos

    Intermedio
    11:00 A 11:20

    Bloque 2
    11:20 A 12:20
    Lectura libro de Poemas y Actividades
    Arco Iris de Colores Por Gladys Montolio

    Intermedio
    12:20 A 12:40

     Bloque 3
    12:40 A 1:40   
    Presentación de los libros
    El sapo diferente y Tatiana la Veloz de Joanna Herrera
    Por Karina Castillo 

    Intermedio
    1:40 A 2:00   

    Bloque 4
    2:00 A 3:00   
    Cuentos para contar
    Con Albania Jiménez de LINC
    Y Elizabeth Balaguer 

    Intermedio
    3:00 A 3:20   

    Bloque 5
    3:20 A 4:20
    Día de los Muertos
    Lectura divertida y actividades
    Por Mariel Escalante

    Intermedio
    4:20 A 4:40   

    Bloque 6
    4:40 A 5:40
    Taller de Creaciones Saludables
    Por Vanny Lantigua de “Antojitos y Monadas”

    Intermedio
    5:40  A 6:00  

    Bloque 7
    6:00 A 7:00
    Presentación poemario infantil
    Oda al Zapato y otros poemas
    Orly Diane Rodríguez
    Presentación de Iván Payano

    ====================================================================

     

     












    Untitled Document
    . ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... .
    Este Portal fue realizado por iniciativa de la Fundación Global y de la Global Foundation.
    Derechos reservados . Comentarios y Consultas sobre contenidos >

    Diseño Gráfico www.graphic-ideas.com >

coco
Repblica Dominicana, Republica Dominicana, Dominican Republic
Búsqueda por palabras

Todas Algunas Frase
Compras Online
Libros "Nuevas Perspectivas: Repblica Dominicana" | Diccionario de Medio Ambiente
Eventos
Una guía completa de todos los Eventos de RD
Biblioteca Virtual
Biografías, cuentos, documentos, ensayos...
y mucho más.
VI Muestra de Cine Medioambiental Dominicana
III Muestra de Cine Medioambiental Dominicana Pensando creando y trabajando para una sociedad verde.
Del 13 al 18 de septiembre de 2016
Béisbol Dominicano
Republica Dominicana - Grandes Ligas, Camponato Invernal y más - Republica Dominicana Grandes Ligas, Campeonato Invernal y más
e-postales

Envíe una postal a un amigo

Ferias

Feria
de la ciudad

El tiempo
El clima
en todo el país
Descargas

Calendario 2015
y más...

Galería de fotos

RD en
imágenes

Videos

Videos de RD

Publicaciones

Nuevas
ediciones

Mapas

Mapas
de RD

Efemérides

Un día como el de hoy...

Noticias

Búsqueda de
noticias

Programa Amigo de los Niños
Children - Republica Dominicana Actividades, Novedades, Fotos y más
Este mes, RD te ofrece...
Programa para este mes
Teatro Nacional, este mes
Casa de Teatro. este mes
Centro León, esta semana
Centro Cultural de las Telecomuni- caciones este mes
Centro Cultural BanReservas
Centro Cultural AECID
Together- Republica Dominicana
GFDD - Global Foundation for Democracy and Development
InteRDom - Internship Program